Facebook Pixel

Есть ли у вас аллергия?

Есть ли у вас аллергия?

Многие рано или поздно сталкиваются с тем, что с их организмом и телом происходят различные изменения, будь то возрастные или же на фоне здоровья.
К примеру аллергические реакции, после которых вы начинаете ограничивать себя в питании и других удовольствиях.

Аллергия - это реакция иммунной системы на чужеродное вещество, аллергены - продукты, животные, погодные изменения, пыль.  Это, своего рода, защитная реакция иммунитета, когда перед ним становится какая-либо неизвестная угроза, которая может нанести вред вашему организму. Поэтому иммунитет и реагирует на эти вредные факторы, вызывая реакцию в виде сыпи,  чихания, воспаления и других симптомов.

Каковы причины аллергии?
Многие ученые до сих пор не понимают почему так реагирует иммунная система на воздействие на организм посторонних веществ.
Аллергия может передаться генетически. Но стоит знать, что только общая восприимчивость к аллергической реакции передается среди родственников, а конкретные аллергии не передаются.

Типы аллергенов:

  • Домашние животное и насекомые.

  • Плесень, грибок, пыль, пух.

  • Орехи, молочные продукты, морепродукты.

  • Укусы насекомых.

  • Растения.

  • Другие аллергены, такие как латекс и разновидности металла.

Симптомы аллергии могут как проявляться, так и не проявляться. Человек может легко переносить аллергическую реакцию, а могут быть и осложнения. Приведем список симптомов:

  • зуд

  • покраснения

  • пигментные пятна

  • слезы, насморк, кашель

Если вы заметили изменения в организме или на теле, после употребления какого-то продукта или при контакте с животным, скорей всего у вас появилась аллергия. Для более подробной диагностики обратитесь к врачу.

Какие аллергии бывают?

  1. Пищевая аллергия - возникает после употребления нового или несовместимого с вашим организмом продуктом. Может вызвать отек, тошноту, усталость, сыпь.

  2. Сезонная аллергия - возникает при изменениях погоды, особенно при распространении пуха и другой пыли. Проявляется в виде насморка, слезотечения, опухании глаз, чихания.  

  3. Кожные аллергии - когда кожа попадает в прямой контакт с аллергеном, вызывая дерматит, высыпания, экзему, зудящие прыщи, воспаления и пятна.

Стоит сказать, что если запустить состояние аллергической реакции, то можно столкнуться с ее осложнениями, которые могут быть опасными для жизни. Опухшее горло может привести к тому, что воздух не будет поступать в организм и вы начнете задыхаться, в последствия потеряете сознание. Для начала нужно выявить сам аллерген и как можно быстрее предотвратить его от возникновения негативных последствий.
Анафилаксия - серьезная реакция на аллергию, которая имеет ряд осложнений. Любой аллерген может вызвать данную реакцию, которая может сопровождаться сужением дыхательных путей, учащении пульса, отека полости рта и горла.

Способы лечения

В любом случае для того, чтобы выявить возбудителя поход к врачу будет неизбежен, ведь только квалифицированный специалист сможет дать точное объяснение вашей реакции, проведет подробную диагностику и назначить правильное лечение.
Зачастую назначают антигистаминные препараты - это блокада, которая защищает рецепторы от влияния вредных возбудителей аллергии.

Первое что нужно сделать - это избежать аллергенов: выбросить все предметы, которые собирают пыль, пересмотреть растения, которые находятся у вас в квартире, подкорректировать список продуктов питания, возможно сесть на диету, не покупать химические чистящие средства.
Также стоит употреблять витамины, которые укрепляют иммунитет и подавляют возбудителя. К примеру, манноза, лактаза и расторопша. Последняя -  содержит целый спектр полезных веществ и витаминов. Это растение имеет в составе эфирные масла, железо, магний, кальций, цинк, медь, хром и другие питательные вещества.

Большинство аллергий можно предотвратить, выявив их изначально, и соблюдая правила при дальнейшем возможном столкновении с их возбудителями. Не пренебрегайте своим здоровьем и своевременно обращайтесь к врачу.

Статья написана штатным писателем Biotus. 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.