Facebook Pixel

Аптечные витамины или БАД-ы: что выбрать будущей маме?

Аптечные витамины или БАД-ы: что выбрать будущей маме?

Беременность – это одно из самых ярких и незабываемых событий в жизни женщины. Будущей маме важно следить за своим здоровьем, не забывая о балансе всех витаминов и минералов для малыша. Здоровый образ жизни, рациональное питание, а также приём витаминов и диетических добавок – лучшее решение для поддержания здоровья будущей мамы и ребёнка. На чём остановить свой выбор: аптечных витаминах или диетических добавках? Давайте разбираться!

Витамины и БАД-ы: найдите 10 различий

А знали ли вы, что аптечные витамины считаются лекарственным средством, поскольку их используют для предупреждения или лечения болезненных состояний, вызванных витаминной недостаточностью. Однако, в отличие от биологически активных добавок, компоненты в таких препаратах получают чаще всего синтетическим путём. А биологически активные добавки (БАД-ы) – это натуральные вещества, которые получают из природных компонентов. Их ещё называют витаминными добавками, которые являются отличным дополнением к рациону для укрепления здоровья и восполнения нутриентов в организме.  

Беременные женщины часто задаются вопросом: как максимально безопасно поддерживать баланс витаминов и минералов в организме, чтобы не навредить малышу? Чтобы ответить на этом вопрос, давайте рассмотрим интересный случай в научной среде.  В середине ХХ века лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг предположил, что дополнительный прием аптечных витаминов может улучшить качество жизни человека. Заявление учёного вызвало настоящий ажиотаж в фарминдустрии и увеличило продажи витаминных комплексов.

Но со временем врачи так и не смогли доказать предположение Полинга. Более того, многочисленные научные исследования показали, что прием синтетических витаминов в больших дозах может вызвать аллергию и развитие многих заболеваний. Поэтому беременным женщинам оптимально обогащать свой рацион витаминами минералами натурального происхождения.

Натуральные витамины – лучшее решение

Клинически доказано, что во время беременности потребность в витаминах возрастает в среднем в 1,5 раза. Ведь беременность – это сложный биологический процесс, при котором у будущей мамы меняется обмен веществ, работа гормональной системы, состав крови. Конечно, это не значит, что нужно надеяться лишь на поливитаминные комплексы, тем более аптечные. Здоровое питание, пешие прогулки, а также хорошее настроение – это залог здорового протекания беременности.

Если речь идет о дефиците витаминов, то лучше первым делом подкорректировать питание, восполняя недостаток нутриентов помощью биологически активных добавок. Обогатить рацион витаминами и минералами натурального происхождения, укрепить иммунитет, а также повысить устойчивость организма к стрессам помогут специальные витамины для беременных. Современные производители предлагают огромный выбор натуральных нутриентов для беременных, которые не содержат искусственных консервантов, ароматизаторов, красителей, а также сахара, крахмала и глютена.

Самые востребованные витамины и минералы    

У большинства беременных женщин в Украине обнаруживается дефицит трёх и более витаминов. В основном это дефицит витаминов группы В (особенно фолиевой кислоты), витаминов А, Е, С и D, а также железа, йода и кальция. Говоря о нутриентах для будущих мам, в первую очередь нужно отметить витамины группы В, которые участвуют во всех важных обменных процессах в организме. Для укрепления иммунитета, укрепления волос и ногтей, а также поддержания здорового состояния кожи, будущим мамочками нужны витамины С, А и Е.

Также стоит отметить, что ни один комплекс витаминов для беременных не обходится без йода и кальцияИз-за неблагоприятной экологии и неправильного питания беременные женщины часто страдают заболеваниями щитовидной железы. Ведь йод участвует в синтезе гормонов, от которых зависит нормальное функционирование всех органов.

Как бы привлекательно не выглядели красочные аптечные витамины, многие из них содержат синтетические компоненты, которые не всегда безопасны для здоровья будущей мамы и малыша. Чтобы восполнить дефицит витаминов, минералов и других жизненно важных нутриентов беременным женщинам лучше остановить свой выбрать на диетических добавках и витаминных комплексах натурального происхождения. И, конечно же, не забывать о здоровом питании и умеренных физических нагрузках.

Дорогие читатели, если вам понравилась наша статья, поделитесь ею с друзьями!

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.