Facebook Pixel

Чистое питание: путь к здоровью или риск?

Чистое питание: путь к здоровью или риск?

Кетодиета, сыроедение, вегетерианство – в наше время существует много различных типов питания, которые часто пропагандируют звёзды и публичные люди. Одна из последних тенденций – чистое питание, которое предпочитают такие знаменитости, как Гвинет Пэлтроу и Холли Берри. Обе актрисы ревностно следят за своим здоровьем и образом жизни и утверждают, что чистое питание – это секрет их молодости, энергичности и красоты. Что такое чистое питание? Чем такая диета может быть полезна и чем опасна? Читайте дальше!  

Чистое питание: диета или образ жизни?  

Принцип чистого питания пришёл к нам с Запада не так давно, но уже успел завоевать популярность во всём мире. Особенно его любят девушки, которые хотят иметь здоровый румянец и быть всегда стройными. Основу чистого питания составляют натуральные продукты, которые прошли минимальную обработку и очистку, сырая пища и цельные продукты. То есть в вашем рационе должно быть много овощей, фруктов, цельнозерновых каш, растительных масел, кисломолочных продуктов без содержания сахара, красителей и других консервантов. А если мясо, то только нежирное и фермерское.

Самое главное в чистом питании – это отказ от фастфуда, ограниченное потребление обработанной еды, а также продуктов с высоким содержанием консервантов. Конечно, мало кто готов на 100% придерживаться полностью чистой диеты. Но здесь главное держать баланс. Более ревностные последователи чистого питания полностью отказываются от молока и кисломолочных продуктов, глютена и хлебобулочных изделий.

Это опасно тем, что при полном отказе от молочных продуктов и животной пищи, рано или поздно развивается дефицит кальция и железа, авитаминоз и остеопороз. К примеру, Национальное общество по борьбе с остеопорозом в Великобритании обнаружило, что 20% молодых людей до 25 лет резко сокращают или вовсе убирают из своего рациона молочные продукты, что вскоре сказывается на состоянии костей и зубов. Поэтому важно включать в свой рацион приём кальция, витаминов и диетических добавок.

Без сахара и чипсов: полезные продукты

Если вы хотите придерживаться принципов чистого питания, ешьте разноцветные свежие овощи и фрукты. Клетчатка, которая содержится в таких продуктах, полезна для здорового функционирования кишечника. Рацион, обогащённый фруктами и овощами, также помогает снизить риск возникновения ряда хронических заболеваний, таких как гипертензия, диабет 2 типа, избыточный вес и болезни сердца.

Каши, салаты и супы из цельнозерновых продуктов – это основа чистого питания. Гречневая и овсяная крупа, овес, рис, киноа содержат кладезь витаминов, минералов и антиоксидантов, которые поддерживают здоровье ЖКТ, сосудов, сердца и всего организма в целом. А вместо белого хлеба, отдавайте предпочтение цельнозерновому или хлебцам.

Ещё одно золотое правило чистого питания – это ограниченное употребление сахара. По данным Американской Ассоциации по болезням сердца, женщинам не следует употреблять более 6 чайных ложек сахара в день, а мужчинами – не более 9. Но наряду с этой статистикой многие диетологи и врачи советуют заменять сахар на мёд, сладкие фрукты и сухофрукты. Отказавшись от употребления лимонадов, выпечки и кофейных напитков с сахаром, вы сделаете своё питание более чистым и безопасным. Также важно обращать внимание на состав продуктов, в которых много сахара, – магазинные йогурты, кетчупы, соусы, сухие завтраки на основе хлопьев.

5 «нет» чистого питания

Давайте рассмотрим "чёрный" список продуктов, которые не красят чистое питание. Известный британский диетолог Кэтрин Коллинз даёт такие рекомендации:

  • Избегайте замороженных полуфабрикатов, таких как лазанья, пицца, пельмени и котлеты.
  • Не покупайте переработанные продукты, которые в процессе обработки потеряли свои полезные свойства. К примеру, вместо соленых огурцов, купите свежие.
  • Чипсы, снеки, сладкие газировки, конфеты, жирные торты, бургеры и любой другой фаст-фуд противоречат принципам чистого питания. Старайтесь как можно реже их употреблять.
  • Старайтесь не покупать готовым то, что можно приготовить самостоятельно. Особенно это касается соусов и заправок. Вместо майонеза, покупных соусов и кетчупов используйте оливковое масло, лимонный сок, бальзамический или яблочный уксус.

Дорогие читатели, как видим, чистое питание – это не просто здоровая диета, а образ жизни. Чтобы такой тип питания был максимально полезным, важно покупать натуральные, свежие продукты, употреблять пищу, богатую белками и витаминами, а также поддерживать баланс нутриентов в организме с помощью диетических добавок. А для хорошего настроения не грех побаловать себя иногда и чем-то вкусненьким!   

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.