Facebook Pixel

Кофе: употреблять можно даже детям

Кофе: употреблять можно даже детям

За последнее время процент тех, кто употрбеляет кофе вырос. Вам не кажется? На улицах стали появляться все новые и новые кофейни, бывает даже, что не можешь выбрать в какую пойти. Чем тогда руководствоваться? Ведь где-то кофейные напитки себя не оправдывают, где-то цена за лате слегка завышена, кто-то пьет кофе только с безлактозным молоком. То есть, выбор зависит от многих факторов. Если вы столь придирчивы, то начинаете задумываться о собственном приготовлении кофе дома. Но здесь вы снова оказываетесь перед выбором, какой кофе покупать, быстрорастворимый, в зернах, обжаренный или без кофеина.


Кроме того, становиться интересно, кофе приносит пользу организму или наносит вред?
Для начала, необходимо изучить весь состав продукта, а также ваше состояние здоровья. Это два главных фактора, которые определят, можно ли употреблять вам кофе, если да, то в каком количестве, какого вида и последствия при передозировке.


Нормальное количество употребления кофе составляет 2-3 чашки в день. Если вы выпиваете более 5 чашек кофе, можете столкнуться с таким побочными эффектами, как головокружение, бессонница, учащенный ритм сердца и озноб.

Потребление натурального кофе или кофе без кофеина в умеренных количествах, наоборот, положительно влияет на организм, а именно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, диабета, Альцгеймера, инфаркта, Паркинсона и других. Антиоксиданты, которые находятся в кофе защищают человека от раннего старения.
Кофе снижает нарушение сердечного ритма на 18%.

Стоит сказать, что кофе устраняет стресс, борется с депрессией и улучшает память.

Но всем ли можно употреблять?
Так сложилось, что из-за своего состава и воздействия на организм кофе разрешено только взрослым.

В 1995 года компания Teeccino выпустила линейку продукта - травяной кофе. В составе данной продукции находятся травы в большом количестве и почти исключен кофеин и кофейная кислота. Основатель хотелось добиться такого результата, что из-за смены состава, травяной кофе не отличался по вкусу от обычного кофе.
Также отличие напитка состоит в том, что травяной кофе более полезен и разрешен к употреблению даже детям. Сделан он на основе лекарственных растений, кэроба, цикория ячменя и натуральных ароматизаторов: орехи, миндаль, инжир и специи. Благодаря этому, он является совсем безвредным и рекомендован, как средство для борьбы с кофеиновой зависимостью.

Кофе на травах:

  • не содержит кофеин

  • придает энергию так же как и обычный кофе

  • улучшает пищеварение

  • поддерживает микрофлору кишечника


Также много кто слышал о таком продукте, как зеленый кофе. Говорят, что он борется с лишним весом. Так ли это?
Благодаря тому, что в зеленом кофе содержится 50% хлорогеновой кислоты, он ускоряет метаболизм, налаживает работу поджелудочной железы, положительно влияет на на кровоток и сосуды. Зеленые бобы кофе придают энергию организму и держат уровень глюкозы в норме.
Зеленый кофе употребляют как пищевую добавку но в сочетании физических нагрузок и сбалансированному питанию.

Чтобы напиток был не только полезным, но и приносил удовольствие, производители придумали добавлять в него различные натуральные ароматизаторы. К примеру травяной кофе со вкусом “Лесного ореха”. В составе находятся лесные орехи, обжаренный миндаль, финики и инжир,  рекомендуем несколько вариантов заваривания травяного кофе.
Первый - в кофеварке;

Второй - френч-пресс;

Третий - эспрессо-кофеварка;

Четвертый - в турке;

Пятый - с помощью ситечка.


Кстати, травяной кофе не сложный для домашнего приготовления. Корни одуванчиков и цикория являются самыми популярными растениями для приготовления травяного кофе.

Например для приготовления кофе из одуванчика, нужно взять само растение, промыть, запечь в духовке при 170 градусах и тщательно измельчить. После - добавьте 1 чайную ложку смеси кофе заменителя на одну кружку кипятка.

Чтобы приготовить кофе из цикория, понадобится добыть корень этого растения. Поместить его в разогретую до 180 градусов духовку на полтора часа. Затем дробно измельчить и добавлять одну чайную ложку на 250 миллилитров коды.


Следует попробовать добавить в ваш ежедневный кофе и такие приправы, как

кардамон, бобы, корица, гвоздика, фундук, лаванда, лимонная цедра, мята (любая), розмарин, звездчатый анис, эстрагон и ваниль.

Как видите, вместо обычного кофе можно использовать отличную альтернативу - травяной кофе, который по своим свойствам не будет отличаться от оригинала и даже больше, принесет новые ощущения и пользу. Но будьте осторожны, так как от передозировки могут быть неприятные последствия.

 Статья написана штатным писателем Biotus.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.