Facebook Pixel

Действие коллагена на организм

Действие коллагена на организм

Коллаген - один из основных элементов, формирующих, в частности, кожу, сухожилия, кости, суставы, роговицу глаза. Коллагеновые волокна являются чрезвычайно эластичными и прочными. Они обеспечивают защиту внутренних органов (почки, печень, желудок) и удерживают их в правильном положении. Коллаген заботится о надлежащей гидратации кожи. Благодаря ему, обновляются клетки кожи. Коллаген играет важную роль в иммунной системе - останавливает развитие патогенных бактерий, токсинов и раковых клеток. Организм сам вырабатывает коллагеновые волокна.

Последствия недостатка коллагена в организме

Организм человека после 26 лет жизни постепенно теряет способность восстановления коллагеновых волокон. Но не только это является причиной снижения количества коллагена в организме. На коллагеновые волокна губительно действуют также болезни и усиленная физическая активность. Разрушение коллагена и проблемы с его реконструкцией являются причиной нарушений движения, болезни суставов, болей в спине, появления глубоких морщин, целлюлита и избыточного выпадения волос.

Коллаген в коже

Задача коллагена - следить за выработкой синовиальной жидкости, а также влиять на эластичность и твердость хряща. На стыке подвижных костей имеется специальная слизь, которая уменьшает трение. Когда уменьшается количество синовиальной жидкости (например, вследствие болезни), то в результате каждого движения мы ощущаем боль. Со временем в нашем организме не хватает меди, витаминов А, С, Е. Именно эти вещества действуют в качестве вспомогательного средства на восстановление коллагеновых волокон. Недостаточное количество коллагена является причиной ослабления состояния нашей кожи. Различные факторы (солнечная радиация, свободные радикалы) оказывают на нее вредное воздействие. Следовательно, углубляются морщины, кожа теряет эластичность и гибкость. Дефицит коллагена вызывает появление целлюлита, который появляется и у худых людей, и у тучных.

Восполнение коллагена


К сожалению, коллаген почти не встречается в продуктах питания. Для его восполнения стоит использовать специальные пищевые добавки. Коллаген, полученный в жидком виде, быстрее всасывается. Регулярный прием коллагена приносит заметные результаты.

Содержание
  • Последствия недостатка коллагена в организме
  • Восполнение коллагена
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.