Facebook Pixel

Как бороться с варикозным расширением вен?

Как бороться с варикозным расширением вен?

Главным признаком болезни является расширение подкожных вен, из-за которого она и получила своё название. Как правило, варикоз проявляется чаще у женщин — во время беременности или позже. Существует первичное и вторичное варикозное расширение вен. Для первичного характерна слабость в конечностях, нарушаются венозные стенки. Ноги быстрее устают, и вы ощущаете постоянную тяжесть. Вторичное возникает уже в результате нарушения венозного оттока. В этом случае клапаны не справляются со своей работой, чаще всего такой эффект появляется  при опухолях и травмах.

 

Есть несколько причин варикоза:

- наследственная слабость сосудов


- постоянные и длительные нагрузки


- малоподвижный образ жизни


- гормональные нарушения


- беременность


- травмы конечностей


Распознать заболевание достаточно легко. Первым признаком является тяжесть в ногах и легкая отечность, а также периодически могут возникать судороги и боль в икрах. Заметные изменения в венах начинаются с малого — появляются небольшие сосудистые звездочки, в дальнейшем вены выходят наверх, и в некоторых местах стенки утоньшаются, из-за чего вены могут выглядеть узловато.

Во избежание тяжелых последствий нужна профилактика и сбалансированное питание. Через кровеносную систему в наш организм поступают необходимые питательные вещества и витамины, которые нужны для поддержки здоровья. С помощью витаминов и правильных добавок можно не только облегчить симптомы варикоза, но и вылечить.

 

Витамины для профилактики и лечения варикоза

Группа витаминов В играет важную роль в профилактике варикоза, а именно: тиамин (В1), фолиевая кислота (В9) и цианокобаламин (В12). Тиамин участвует в передаче нервных импульсов и нервной регуляции сосудистого тонуса, нормализует процессы обмена веществ. При его дефиците наблюдается отечность ног, их усталость и онемение. Фолиевая кислота и цианокобаламин способствуют регенерации клеток эпителия сосудов, восстанавливая их после повреждения, улучшают кроветворение, нормализуют реологические свойства крови. Принимать эти витамины в комплексе будет правильным решением, поскольку они усиливают эффект друг друга.

 

Аскорбиновая кислота участвует во многих процессах в человеческом организме, поэтому имеет много полезных свойств, например:

  • укрепляет стенки сосудов;

  • защищает клетки от воздействия свободных радикалов;

  • повышает иммунитет;

  • способствует кроветворению.

Коэнзим Q10 — защищает клетки кожи и предотвращает их повреждение от ультрафиолета и активных форм кислорода. Таким образом, коэнизм Q10 помогает обогатить ткани кислородом и улучшить циркуляцию крови. Что в свою очередь помогает сохранить структуру молекул эластина, коллагена и предотвращает потерю жирных кислот.

При варикозном расширении вен стоит убрать из рациона насыщенные жиры, но при этом обогатить организм полиненасыщенной кислотой Омега-3. Ведь чем больше холестерина накопится на стенках сосудов, тем быстрее будет прогрессировать варикоз, не говоря уже об угрозе атеросклероза, тромбофлебите и других заболеваниях.

Экстракт Готу Кола рекомендуется принимать как вспомогательное средство в профилактике варикозного расширения вен. Экстракт помогает улучшить микроциркуляцию в сосудах, а  это в свою очередь помогает избежать судорог и отечности ног.

При первых симптомах варикоза советуем обратиться к врачу, дабы избежать осложнений. Зачастую врачи рекомендуют принимать комплексы для вен, которые помогут укрепить стенки кровеносных сосудов и улучшат кровообращение. И не стоит забывать о комплексном подходе в лечении: комплексная витаминная поддержка, правильное питание и оздоровительная гимнастика.

Содержание
  • Есть несколько причин варикоза:
  • Витамины для профилактики и лечения варикоза
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.