Facebook Pixel

Как победить простуду? Только натуральные средства

Как победить простуду? Только натуральные средства

Каждый раз вздрагиваете, когда коллега чихает рядом с вами? Тепло одеваетесь и с опаской открываете окно на проветривание?  Как бы мы не пытались уберечься от сезонной простуды и ОРВИ, поздней осенью крайне сложно этого избежать! Что делать, если вы уже простыли и хотите как можно быстрее восстановиться и вернуться к своим обыденным делам? Предлагаем лишь действенные лайфхаки с использованием полезных, натуральных средств! 

Скажем "нет" парацетамолу и антибиотикам

Хоть поздняя осень в этом году всё ещё радует тёплыми днями и яркими пейзажами, но сезон гриппа и простудных заболеваний уже набирает обороты. Первое, что рекомендуют врачи, если вы уже заболели простудой, – остаться дома, расслабиться и отдохнуть. Но прежде чем предпринимать первые шаги для восстановления, давайте разберёмся, что такое простуда.

Одна из главных причин простуды – это переохлаждение, которое ослабляет наши защитные силы, позволяя вирусам вторгаться и активизироваться в организме. То есть основная причина ОРВИ и развития простуды – это вирусы. Поэтому не спешите запасаться химическими противовирусными лекарствами, если чувствуете недомогание больше 2-3 дней. Ведь такие препараты эффективны лишь в первые дни простуды. Врачи также настоятельно рекомендуют не использовать антибиотики при простуде!

Применение такой "тяжёлой артиллерии" оправдано лишь тогда, когда наблюдаются бактериальные осложнения. Также стоит отказаться от популярной "скорой помощи", которую любят и взрослые и дети, – ароматизированных горячих напитков на основе парацетамола. Такие средства не оказывают лечебного действия, а лишь временно снимают симптомы. К тому же они очень вредны для печени и почек. Врачи также не рекомендуют сбивать температуру химическими препаратами, если она не выше 38 градусов.

Вкусно и полезно: компоты, морсы и травяные чаи

Не секрет, что при простуде нужно много пить, поскольку именно жидкость эффективно выводит из организма токсины. И лучше всего пить напитки, богатые витамином С. Натуральный малиновый чай с лимоном, мёдом и имбирём – это один из самых вкусных и полезных напитков, который способствует выздоровлению. Врачи также рекомендуют ягодные и фруктовые морсы и компоты, свежевыжатые соки из цитрусовых, липовый чай и тёплое молоко с мёдом.

Куриный бульон ускорит выздоровление

Наверняка вы замечали, что при простуде совсем не хочется кушать. Таким образом наш организм пытается самостоятельно бороться с болезненным состоянием, чтобы не тратить лишнюю энергию на переваривание пищи. Бульон, приготовленный из домашней курицы, – это лёгкое, но в то же время питательное блюдо, которое оказывает противовоспалительное действие на организм.  

Эфирные масла цитрусов

Натуропаты рекомендуют активно использовать эфирные масла лимона и грейпфрута для облегчения симптомов простуды. Смешайте 2 л чистой воды с каплей лимонного и грейпфрутового масла и пейте жидкость в течении дня. Вода, обогащённая эфирными маслами, выводит токсины из организма, эффективно устраняет боль в горле, а также облегчает дыхание.

Витаминная поддержка: витамин С и D

Принято считать, что один из самых эффективных витаминов при простуде – это витамин С. Существует много клинических исследований, которые доказывают, что аскорбиновая кислота повышает защитные силы организма, поддерживает иммунитет, оказывая антиоксидантное действие. Если вы уже простужены, то врачи рекомендую принимать достаточно высокие дозы витамина С – от 2 до 4 граммов в день.

Для сравнения: дневная норма аскорбиновой кислоты для взрослого человека составляет около 1000 мг. Витамин Д – ещё один нутриент, который отлично зарекомендовал себя при простуде. Клинические исследования доказали, что диетическая добавка с витамином D3 эффективно устранят первые симптомы гриппа, а также смягчает простуду.

Дорогие читатели, наслаждайтесь красотой осени без простуд и гриппа! Но если вдруг вас настигнет недомогание, используйте наши проверенные лайфхаки – только натуральные методы оздоровления, которые принесут вам только пользу! 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.