Facebook Pixel

Кокосовая мука: питание, польза, преимущества

Кокосовая мука: питание, польза, преимущества

В этой статье мы рассматрим все преимущества кокосовой муки и сравним ее с аналогичными продуктами.

Что такое кокосовая мука? Кокосовая мука производится из высушенной мякоти кокоса. Впервые ее стали использовать на Филиппинах, где впервые было произведено также и кокосовое молоко. Сначала мякоть кокоса натирают на терке, затем выпекают при низкой температуре до сухого состояния и измельчают в муку. Полученный порошок белого цвета подобен зерновой муке из пшеницы, с мягким и приятным вкусом. Кокосовая мука не содержит глютена, идеально подходит людям с определенными заболеваниями: целиакия, аллергия на пшеницу и чувствительность к глютену. Глютен - это группа белков, содержащихся в зерне (пшеница, ячмень и рожь), которые трудно расщепляются в желудочно-кишечном тракте некоторых людей с непереносимостью глютена и в некоторых случаях может вызвать иммунный ответ. Люди, не переносящие глютен, часто всего испытывают такие симптомы как повышенное газообразование, судороги, метеоризм, диарея, заканчивая повреждением кишечника и нарушением всасывания питательных веществ. Кокосовая мука - это хорошая альтернатива, которая в полной мере заменяет муку из зерновых, содержащую глютен.

Кокосовая мука богата питательными веществами и полезными жирами.

Порция 1/4 стакана (30 грамм) содержит:

Калории: 120

Углеводы: 18 г

Сахар: 6 г 

Клетчатка: 10 грамм 

Белок: 6 г 

Жир: 4 г 

Железо: 20%  

Кокосовая мука богата клетчаткой, содержит триглицериды со средней цепью (МСТ) и железо растительного происхождения. MCT - это тип жира имеет ряд преимуществ для здоровья, таких как потеря веса, защита от бактерий, вирусов и улучшение здоровья мозга и сердца. Мука содержит клетчатку, которая помогает контролировать уровень сахара в крови, значительно замедляя скорость, с которой сахар поступает в кровь. Это особенно важно для продуктов, богатых растворимой клетчаткой, которая образует гель во время переработки пищи. Кокосовая мука содержит небольшое количество этого волокна, имеет низкий гликемический индекс (GI), а это означает, что хлеб и выпечка, изготовленные из этой муки.

Высокое содержание клетчатки в кокосовой муке, также улучшает пищеварение. Большая часть клетчатки нерастворимая, что увеличивает объем стула и помогает плавно перемещать пищу по кишечнику, уменьшая вероятность запоров.

Кокосовая мука имеет небольшое количество растворимых и других ферментированных волокон, которые питают полезные бактерии в кишечнике. Эти бактерии производят жирные кислоты с короткой цепью (SCFA): ацетат, пропионат и бутират, питающие клетки кишечника.

SCFA также уменьшают воспаление и симптомы, связанные с расстройствами кишечника: воспалительные заболевания кишечника и синдром раздраженного кишечника и  способствует здоровью пищеварительного тракта.

Кокосовая мука полезна для здоровья сердца. Исследования показывают, что потребление 15-25 граммов кокосового волокна в день помогает снизить уровень общего холестерина в крови и триглицеридов в крови до 22% .

Мука содержит лауриновую кислоту, которая убивает бактерии, ответственные за накопление налета в коронарных артериях. Эта также связано с заболеваниями сердца. Лауриновая кислота борется также с вирусными инфекциями, бактериями и грибами.

Кокосовая мука помогает сбросить лишний вес, она содержит клетчатку и белок - два питательных вещества, которые снижают чувство голода и аппетит. К тому же, в кокосовой муке содержатся МСТ в виде жиров попадающих непосредственно в печень, где они участвуют в производстве энергии.

Кокосовую муку можно использовать в рецептах для приготовления сладких и соленых блюд. Можете с легкостью заменить любую муку кокосовой мукой при изготовлении хлеба, блинов, печенья, кексов или других хлебобулочных изделий. Просто помните, что кокосовая мука имеет тенденцию поглощать больше жидкости, чем другая. Поэтому для выпечки, лучше добавить больше жидкости или меньше муки. 

Например, если вы использовали 1/4 стакана (30 грамм) кокосовой муки, обязательно налейте 1/4 стакана (60 мл) дополнительных жидкостей.

Помните, что кокосовая мука более плотная и не так легко связывается, чем другая. Пекари часто рекомендуют смешивать ее с другой мукой или добавлять 1 яйцо на каждую 1/4 стакана (30 г) кокосовой муки, чтобы придать конечному продукту более пушистую текстуру.

Эту уникальную муку можно использовать в качестве панировки или для загущевания супов и рагу. Более того, вы можете использовать ее в качестве связующего агента в рецептах по приготовлению вегетарианских хлебцев, а также для образования хрустящей корочки. 

Кокосовую муку часто сравнивают с другой безглютеновой мукой, такой как миндальная, амарантовая из фундука и нута. Хотя все они богаты питательными веществами, но их питательная характеристика сильно различаются. Наряду с мукой из нута и амаранта кокосовая мука является одной из самых низких по содержанию жиров и самой богатой углеводами.

При 6 г на 1/4 стакана (30 г) он содержит немного меньше белка, чем мука из нута и миндаля, но примерно в таком же количестве, что и мука из фундука и амаранта. Примечательно, что в нем содержится в 2–3 раза больше клетчатки, чем в другой безглютеновой муке.

Кроме того, в кокосовой муке меньше жиров омега-6 - которые мы едим в большом количестве. Эти жиры способствуют воспалению и увеличивают риски многих заболеваний. Кокосовая мука восхитительная и универсальная по вкусу и аромату, что делает ее уникальной.

Автор Алина Петре, магистер наук, доктор медицинских наук (Калифорния), 8 мая 2019 г.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.