Facebook Pixel

Мифы и факты о женских тренировках

Мифы и факты о женских тренировках

Мужской и женский организмы по-разному реагируют на нагрузки. Это очевидный факт. Но в чем именно заключается разница – для многих остается вопросом. Вот несколько мифов и фактов о тренировках для женщин.


Самое распространенное заблуждение: женщины не могут нарастить мышцы, потому что у них не вырабатывается тестостерон, как у мужчин. Факт: на рост мышечной массы влияет не тестостерон, а синтез протеина и сигнализация генов. А они у женщин и мужчин почти одинаковы. Соответственно, и возможности наращивать мышцы равны.


Однако женщины в среднем меньше и легче, чем мужчины. И когда они приступают к тренировкам, наращивание мышечной массы в процентном соотношении от исходной массы получается меньше.
А что касается тестостерона, его уровень действительно повышается у мужчин на короткое время после тренировок. Но он не оказывает непосредственного влияния на рост мышц. Он увеличивает выносливость и повышает эффективность от нагрузок. Соответственно, позволяя мужчинам тренироваться больше, чем женщинам.


Но и у женщин есть свое преимущество – восстановление. Они не вырабатывают столько силы, как мужчины, но зато не испытывают ее спадов в процессе тренировок. Им не нужны такие продолжительные интервалы для отдыха после силовых нагрузок, как мужчинам. Кроме того, благодаря более высокой частоте сердечного ритма, женщины не только быстрее восстанавливаются, но и в целом эффективнее в периоды интервалов. А это значит, что им не нужно отдыхать между силовыми подходами, а можно переключиться на выполнение других упражнений.


Подытоживаем: чтобы нарастить мышечную массу, женщинам нужна специальная программа, стимулирующая синтез протеина, с более короткими интервалами отдыха во время силовой тренировки, чем у мужчин.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.