Facebook Pixel

Необычные свойства ягод Годжи

Необычные свойства ягод Годжи

Ягоды Годжи растут на вечнозеленых кустах, в умеренном климате Китая, Тибета и Монголии. Чаще всего в магазинах мы встречаем их в виде засушенных плодов. Применяются в Китае в медицинских целях. Особенностью является то, что до свежих ягод Годжи не следует дотрагиваться голыми руками, так как происходит потом процесс окисления и они приобретают черный цвет. Их собирают методом струшивания на специальные коврики. Кроме того, сок из ягод Годжи рекомендован к употреблению из-за содержания в них антиоксидантов.
Ягоды очень богаты витаминами, минералами и питательными веществами, содержат много белков и 19 аминокислот, из которых 8 не производятся человеческим организмом. В дополнение, они являются богатым источником железа (его в 3 раза больше, чем в шпинате), цинка, меди, фосфора и германия, который имеет доказанное противоопухолевое действие. Интересно также и то, что эти ягоды имеют в 50 раз больше витамина C, чем апельсин, но только в свежем виде. Кроме того, ягоды Годжи содержат бета-каротин, жирные кислоты и стимулируют организм к выработке гормона роста.

Оздоровительные свойства ягод Годжи
Несмотря на то, что ягоды Годжи известны в китайской медицине на протяжении веков, в настоящее время существует не так много исследований, которые доказывают эффективность и безопасность их применения в виде пищевых добавок. Доказано, однако, что прием самих ягод благотворно влияет на зрение человека. Это отличный источник зеаксантина – антиоксиданта, который может защитить глаза от вредного воздействия яркого света, такого, как, например, УФ-излучение. Действию этого антиоксиданта способствует лютеин, который обеспечивает комфортное зрение и снижает риск развития катаракты, а также, связанной с возрастом, макулярной дегенерации. Эти ягоды влияют на наше общее состояние здоровья. В последние годы сок из плодов Годжи стал очень популярным оздоровительным напитком. В Китае все еще известна легенда о человеке, который ежедневно употреблял ягоды Годжи и прожил 252 года. Мы, скорее, столько не проживем, но ягоды могут помочь нам в некоторых медицинских аспектах. Среди них можно выделить: защиту печени, улучшение половой функции и повышение плодовитости. Наблюдается также улучшение состояния волос и кожи, повышение иммунитета, улучшение кровообращения, а также эффективное снижение веса. Исследования ягод Годжи показали, что они могут замедлить рост раковых клеток и снизить уровень холестерина.

Что еще стоит знать о ягодах Годжи?
Вкус ягод Годжи можно охарактеризовать как сладкий, со слегка с острым оттенком. С виду и по консистенции они напоминают изюм. Традиционно, в китайской культуре они используются в сыром виде, их добавляют в чай и суп или делают из них жидкие экстракты. Стоит также иметь в виду, что до сих пор мало известно о побочных эффектах употребления ягод Годжи. Известно, однако, что употребление их в больших количествах может снизить уровень сахара в крови, увеличить риск кровотечения. Ягоды могут вступать в реакцию с препаратами для лечения диабета и лекарственными средствами, применяемыми при тромбозе и сердечно-сосудистых заболеваниях.
Особую осторожность следует применять детям, беременным женщинам и матерям, кормящим грудью. Конечно, как и с любым компонентом, так и с ягодами Годжи, нужно найти золотую середину. Вы не должны их переедать, но их стоит включить в свой рацион в качестве добавки до йогурта, чая, фруктов, супа или компота.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.