Facebook Pixel

Нужно ли принимать БАДы? Из книги “Вечно уставший” Джейкоба Тейтельбаума

Нужно ли принимать БАДы? Из книги “Вечно уставший” Джейкоба Тейтельбаума

Джейкоб Тейтельбаум – имя, такое же знаковое в мире здорового питания, как Стив Джобс в мире компьютеров. Это ученый-энтузиаст, автор бестселлера “Вечно уставший” («From Fatigued to Fantastic»), который уже много лет остается главным руководством по здоровому образу жизни в мире. Кроме того, Джейкоб Тейтельбаум создал популярное приложение для iPhone – энциклопедию витаминов «Cures A-Z», а также собственный витаминный комплекс Energy Revitalization System. Вот несколько рекомендаций по приему витаминных препаратов из его книги.

 

Полезное питание

Даже если лично вы питаетесь хорошо, современный рацион в целом просто ужасен: в среднем 18% калорий человек получает из сахара, еще 18% — из белой муки. Все это обильно приправлено жирами, так что половина рациона питания современного человека — это «пустые калории», которые, по сути, лишены витаминов и минералов. В результате впервые в истории человечества мы наблюдаем феномен: люди страдают от избыточного веса при плохом питании!

Какие питательные элементы необходимы человеку?

Меня часто спрашивают, какие витамины и питательные элементы необходимы человеку. Мой ответ: «Все!» К счастью, это не так сложно, как может показаться. Если вы хронически испытываете усталость, оптимизация баланса витаминов и питательных элементов может значительно улучшить ваше самочувствие. И вот каким образом можно все упростить.

Добавки из витаминов и минералов

Мнение, что современный среднестатистический человек не нуждается в дополнительном приеме витаминов, не соответствует действительности. Результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Clinical Nutrition, свидетельствуют, что рекомендованную суточную норму всех необходимых витаминов и минералов потребляли менее 5% участников. Особую тревогу вызывает тот факт, что участниками этого исследования были сотрудники научно-исследовательского центра Департамента сельского хозяйства США, то есть люди, которые должны бы не понаслышке знать о принципах правильного питания.

Скептикам, которые заявляют, что, принимая поливитамины, мы просто «повышаем стоимость своей мочи» (с ней витамины выводятся из организма), советую задуматься над тем, что произойдет, если они перестанут пить воду, — она ведь тоже выводится из организма в виде мочи!

Делаем полезное питание простым

Помимо здорового рациона, важно обеспечить своему организму поддержку приемом разнообразных пищевых добавок.

Основными побочными эффектами приема поливитаминов могут быть повышенное газообразование, диарея или расстройство желудка, однако они проявляются у довольно небольшого процента людей. Если вы попали в их число, уменьшите дозировку в два раза. В большинстве случаев этого бывает достаточно, кроме того, вдвое снижает ваши расходы на витамины. Так что во избежание побочных эффектов просто определяйте правильную, оптимальную для вас дозировку.

Полезно знать, что прием любых добавок, содержащих витамины группы В, приводит к окрашиванию мочи в желтый цвет. Это нормально и говорит только о том, что витамины группы В хорошо усваиваются организмом. Они выводятся из организма с мочой после того, как выполнили свою функцию.

Итак, в целом мои рекомендации сводятся к следующему: старайтесь питаться полноценно, а не полуфабрикатами и продуктами быстрого приготовления, ограничьте потребление сахара, пейте много воды (или других не содержащих сахара напитков), принимайте витаминный порошок Energy Revitalization System.

 

 

Давайте взглянем на другие весьма полезные питательные элементы в добавление к тем, что содержатся в витаминном порошке. Начнем обсуждение с недостатка элементов, которые должны поступать в организм с пищей. А затем поговорим о производимых нашим организмом специальных элементах, которые чрезвычайно эффективны для повышения уровня энергии.

Витамин B12

У некоторых людей возникают проблемы с абсорбцией витамина В12 и его доставкой в головной мозг, что жизненно необходимо. Некоторым пациентам с СХУ (синдромом хронической усталости) требуется еще больше этого витамина. Если уровень витамина В12 у человека ниже 540 пг/мл (принятая «норма» составляет выше 200, что просто абсурдно), врач может назначить 1 см3 (от 1000 до 3000 мкг) в форме инъекций 1–5 раз в неделю, всего до 15 инъекций. Это безопасно и недорого.

 

Железо

Уровень железа в организме является очень важным показателем, его снижение может вызывать усталость, ослабление иммунитета, непереносимость холода, синдром беспокойных ног, дисфункцию щитовидной железы и ухудшение памяти. Всем пациентам с хронической усталостью я рекомендую контролировать уровень железа с помощью анализа крови на ферритин. Технически «нормой» считается показатель выше 12, который бывает у 90% людей с серьезной степенью железодефицитной анемии. Поэтому повторюсь: не ориентируйтесь на «нормальный» уровень, стремитесь, чтобы ваш показатель ферритина в крови был выше 60 нг/мл.

 

 

Принимать железосодержащие препараты нужно на пустой желудок, в противном случае уровень абсорбции снизится на 85%. Не следует принимать препараты с железом или кальцием в течение 6 часов после приема тиреоидных препаратов, поскольку в этом случае блокируется абсорбция последних. Железосодержащие препараты могут стать причиной запора и потемнения стула, но это не отклонение от нормы. К тому же, если принимать железосодержащие препараты через день, они дают почти такой же эффект, как при ежедневном применении, зато побочных эффектов меньше.

Последнее, что я хочу сказать по поводу железа: повышенный уровень ферритина, особенно если показатель теста на насыщение железом превышает 45%, может быть опасен и свидетельствовать о генетическом заболевании — гемохроматозе. На ранней стадии, как уже говорилось, это заболевание легко поддается лечению, так что проследите, чтобы лечащий врач предпринял необходимые меры, если уровень ферритина у вас повышен!

Рыбий жир

В рыбьем жире содержатся две главные омега-3 незаменимые жирные кислоты: эйкозапентаеновая и докозагексаеновая. Последняя является основным компонентом ткани головного мозга. Похоже, наши предки были не так уж неправы, назвав рыбу «пищей для мозга».

 

Уровень незаменимых жирных кислот у пациентов с СХУ часто бывает низким, но исследования показывают, что прием необходимых добавок с рыбьим жиром улучшает ситуацию. Даже у здоровых людей такие добавки снижают уровень депрессии и возможных воспалительных процессов.

Оптимальный способ получать достаточное количество незаменимых жирных кислот — еженедельно съедать 3–4 порции жирной рыбы, например лосося, тунца или сардины (жареная рыба не в счет). Рекомендуется также принимать пищевые добавки с незаменимыми жирными кислотами. Я, например, делаю это ежедневно вместе с приемом витаминного порошка.

Диета при СХУ

Большинство пациентов с СХУ по опыту знают, что оптимальной для них является диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов. Кроме того, им можно во все блюда добавлять столько соли, сколько требует организм, так как ограничение потребления соли на фоне дисфункции надпочечников может привести к серьезным последствиям. При этом стоит помнить, что рацион питания — вопрос исключительно индивидуальный и здесь не может быть универсального решения для всех. Так что понаблюдайте, какая диета подходит вам больше всего.

 

 

Пациенты с СХУ часто спрашивают, можно ли им употреблять алкоголь. Обычно я отвечаю, что это не запрещено, если не ведет к ухудшению самочувствия. То же самое касается кофеина. Кофеин может способствовать усилению симптомов низкого сахара в крови, которые часто наблюдаются у людей с адреналиновой усталостью. Для пациентов, у которых этого нет, одна-две чашки чая или кофе в день вполне допустимы, но только не поздно вечером, иначе могут усилиться симптомы бессонницы. Проблемы возникают тогда, когда человек начинает использовать кофеин для повышения своего энергетического уровня и выпивает по четыре и более чашек кофе в день, чтобы «оставаться на плаву». В итоге это приводит к противоположному эффекту.

 

Специальные питательные вещества для всех, кто страдает от усталости

Есть несколько очень важных специальных элементов, которые значительно стимулируют производство энергии, но не включены в состав витаминного порошка.

 

 

Это рибоза, коэнзим Q10 и ацетилкарнитин (acetyl-L-carnitine). В случае с этими элементами речь идет не об их недостаточности в организме, а о том, что они способны оптимизировать процесс производства энергии. Дополнительный прием этих элементов можно осуществлять в течение 4–9 месяцев, хотя многие делают это и дольше (особенно в случае с рибозой).

Итак, давайте повысим уровень производства энергии для достижения успеха!

Содержание
  • Полезное питание
  • Какие питательные элементы необходимы человеку?
  • Добавки из витаминов и минералов
  • Делаем полезное питание простым
  • Витамин B12
  • Железо
  • Рыбий жир
  • Диета при СХУ
  • Специальные питательные вещества для всех, кто страдает от усталости
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.