Facebook Pixel

Пост: хорошее дело для души и тела

Пост: хорошее дело для души и тела

Традиция поста уверенно возвращается в быт украинцев. С шумом празднуется блинная неделя с Масленицей, вслед за тем наступает деликатное затишье перед Пасхой, а в супермаркетах и кафе появляются сезонные продукты и блюда для постящихся. Что такое пост с точки зрения медицины и принесет ли он пользу не только душе, но и телу? – чтобы разобраться в этом вопросе, мы прислушались к мнениям специалистов (https://www.facebook.com/O.Skytalinska).


С точки зрения медицины, пост – это не что иное, как сокращение калорийности питания: оздоровительная практика, рекомендуемая врачами уже более 80 лет. В течение 40 дней без мяса организм получает меньше животного белка. Молекула эмтор, которая следит за поступлениями белка, реагирует на эту недостачу и запускает механизм биосинтеза белка в самих клетках – из накопленных запасов. При этом внутриклеточные скопления белков, замусорившие организм, подвергаются «вторичной переработке» и преобразуются в новенькие аминокислоты. В противном случае молекулы белка соединяются с молекулами жира и образуют липофусцин – пигмент старения, который проявляется внешне в виде коричневых пятнышек на руках и висках пожилых людей.


При правильном сокращении калорийности питания увеличивается запас прочности клеток, организм омолаживается и продлевает себе жизнь. Обновление клеток благотворно отражается и на психике: большинство тех, кто дисциплинированно придерживались поста, отмечают после него не только прилив сил, но и прояснение сознания.


Однако для того, чтобы пост пошел на пользу, есть важное условие – ограничениие калорийности питания должно произойти без ущерба рациону! То есть организм должен сохранять баланс питания и получать необходимое ему количество витаминов и микроэлементов. Поэтому во время поста рекомендуется специальная диета, включающая бобовые, грибы, купы, семена льна и другие продукты, богатые растительным белком.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.