Facebook Pixel

Преимущества расторопши: детокс для печени и улучшение пищеварения

Преимущества расторопши: детокс для печени и улучшение пищеварения

Расторопша – одна из натуральных трав, действие имеет антиоксидантное и анти-возбуждающее действие и обычно используется для детоксикации и лечения печени. Расторопша (или Silybum marianum) - трава, которая растет по большей части в калифорнийском районе (хотя может быть выращена в разных частях света с теплым климатом); обычно используется в форме экстракта или другой форме, наиболее удобной для извлечения всех полезных веществ.

Так как она считается полезной для печени, молокогонным, болеутоляющим и желчегонным средством, расторопша способна помочь в пищеварении – она способствует образованию ферментов, увеличивая выработок желчи, устраняя изжогу и успокаивая слизистую желудка.

Какие преимущества приносит расторопша

Расторопшу используют уже на протяжении 2,000 лет. Происходит это растение из Средиземного региона и относится к семейству астровых. Греческий врач и ботаник Диоскорид был первым, кто открыл лечебные свойства этого растения примерно в 40 году до н.э

Расторопша избавляет нас от токсинов, которые могут вызвать ряд болезней, в том числе развитие рака, высокий холестерин, диабет, почечные камни, болезни желчного пузыря, побочные эффекты химиотерапии и тд. Как антиоксидант расторопша по своим полезным свойствам может сравниться с витамином E или витамином C, которые помогают бороться со свободными радикалами и замедлить процесс старения. Расторопша содержит содержит высокие уровни липофильных экстрактов в семенах этого растения, которые действуют как биофлавоноиды – антиоксиданты, которые повышают иммунитет и замедляют оксидативный стресс.

Кроме массы преимуществ, расторопша больше всего известна тем, что является природной поддержкой печени и детоксикатором. Наша печень безперестанно работает чтобы помочь нам защититься от токсинов, присутствующих в нашей повседневной жизни, действуя подобно фильтру и удаляя вредные субстанции из тела.

Расторопша склонна уменьшить негативное влияние на печень, вызванное лекарственными средствами, антибиотиками, загрязнением внешней среды, тяжелыми металлами и так далее.

Семена и листья расторопши принимаются обычно в капсулах, пудре, настойке, экстракте или в форме чая. Употреблять расторопшу можно и в сыром виде, но обычно люди предпочитают принимать экстракт расторопши чтобы видеть лучшие результаты.

Расторопша (молочный чертополох) получил свое название от молочно-белой жидкости, которая течет из листьев растения при дроблении. Листья расторопши также покрыты белым налетом, как будто их обмокнули в молоко.

7 основных преимуществ расторопши

1. Детоксикация печени и здоровье

Расторопша - мощный детоксикатор для печени. Он помогает восстановить поврежденные клетки печени избавляя организм от токсинов. Расторопша очень эффективна как природный антиоксидант. Также устраняет негативные последствия влияния алкоголя на организм, устраняют тяжелые металлы в жидкости, которую мы пьем и загрязнение в воздухе, которым мы дышим!

Печень является фактически нашим наибольшим внутренним органом и ответственна за детоксикацию организма. Состояние нашей крови по большей части зависит от здоровья нашей печени. Наша печень активно очищает кровь на протяжении всего дня для поддержания всего организма в нормальном состоянии.

Печень помогает устранить вредные субстанции из крови, помогает выработке гормонов, выступает антиоксидантом, повышает глюкозу в крови тем самым вырабатывается энергия и поглощаются жиры из пищи. Расторопша была одобрена терапевтами как природный лечебный препарат так как она помогает лечиться от различных болезней печени, в том числе стеатоза печени, повреждений от алкоголя, желчности, псориаза, гепатита и других.

2. Помогает защитить организм от рака

Семена расторопши - высокий источник антиоксидантов, называемых silymarin. Silymarin помогает повысить иммунитет, борется с генетическими повреждениями и развитием раковой опухоли.

Расторопша считается неплохой защитой от рака, потому что она помогает блокировать токсины, поступающие в клеточные мембранные рецепторы .

3. Помогает снизить уровень холестерина

Расторопша благоприятно влияет на сердечное здоровье и помогает снизить высокий уровень холестерина, способствует очищению крови и предотвращает повреждение артерий.

Предварительные исследования показывают, что экстракт расторопши очень эффективен в комбинации с другими традиционными методами лечения. После приема расторопши отметились улучшения общего холестерина, липопротеина низкой плотности (ЛПНП), холестерина и триглицеридов.

Стоит отметь, что все результаты исследований расторопши базируются на людях, страдающих диабетом, так как именно с ними и проводились опыты. Поэтому нельзя утверждать, что расторопша имеет такой же эффект на остальных и может использоваться для снижения холестерола на постоянной основе.

4. Может помочь контролировать или предотвратить диабет

Ценный эффект антиоксидантов, найденных в расторопше, согласно экспериментальным и клиническим исследованиям способен уменьшить сахар в крови пациентов, больных диабетом.

4-х недельное исследование показало, что у пациентов, принимающих расторопшу ускорилось кровообращение и уровень инсулина по сравнению с группой, которая принимала плацебо.

Действительно, результаты впечатляющие, потому что печень частично ответственна за регулирование уровня гормонов в крови. Поэтому расторопша помогает снизить уровень сахара. Что особенно важно для больных диабетом.

5. Помогает предотвратить появление камней в почках

Печень - главный пищеварительный орган, она помогет перерабатывать питательные вещества токсины, которые поступают к нам через пищу, воду и воздух. Печень и другие пищеварительные органы – такие как желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник и почки  работают слаженно, чтобы улучшить здоровье печени, расторопша может помочь предотвращают желчные камни и почечные камни.

Расторопша поддерживает эндокринную и желудочнокишечные системы, помогает в выработке желчи ферментов, а также в очистке крови. Расторопша также очищает организм от метаболических отходов, таким образом регулируя функцию желчного пузыря.

6. Улучшает состояние кожи

Исследования показывают, что фитохемикалии, подобно тем что присутствуют в расторопше, очень эффективно устраняют негативное влияние УФ лучей на кожу. Расторопша сильно замедляет оксидативный стресс, которой вызывает болезни кожи (рак кожи). Прием силимарина также способен снизить повреждения кожи, вызванные лучевой терапией у больных раком.

Несколько лет назад исследования на мышах показали, что вред УФ лучей на кожу мышей, которым давали расторопшу, значительно уменьшился по сравнению с теми, кто ее не принимал.

7. Имеет антивозрастной эффект

Поскольку антиоксиданты в составе расторопши помогают предотвратить вред от свободных радикалов в организме и улучшить состояние пищеварительного тракта, это может фактически замедлить процесс старения. Это положительно отражается как на коже так и на организме в целом.

Преимущества расторопши очень широки, благодаря ее приему можно снизить риск наиболее распростаренных и серьезных заболеваний, которые развиваются у людей в процессе старения: сердечная недостаточность, рак, диабет, болезни почек и кишечника, возрастные проблемы с кожей и болезни, связанные с потерей зрения.

Свойства расторопши для кожи очень видимы: от сокращения видимых знаков старения до предотвращения симптомов рака кожи, таких как темные пятна, морщины и пигментация. Те же антиоксидантные свойства приносят пользу зрению, суставам и мышцам.

Расторопша и глутатнон

Silymarin - активный ингредиент расторопши, - антиоксидант, который может защитить от недостатка глутатиона. Глутатион входит в состав нашего организма, также он содержится в некоторых растениях, грибах и морских водорослях.Играет важную роль в борьбе с оксидативным стрессом, который приводит к таким болезням как рак, диабет, сердечная недостаточность и нейродегенеративные болезни. 

Такие факторы, как загрязнение, токсины, лекарственные средства, напряжение, травмы, старение, инфекции и радиация – все они истощают функцию печени а также глутатион в организме. Расторопша помогает увеличить уровень глутатиона способствуя детоксикации печени Расторопша усиливает стенки печени, буферизуя их от вторгающихся токсинов, а также поддерживает регенерацию клеток печени.

Рекомендованная дозировка расторопши

Поскольку расторопшу относят к биодобавкам, а не лекарственным препаратам, ее нельзя сравнивать по эффективности или качеству с теми же лекарствами. Количество активных ингредиентов может варьероваться в зависимости от методов изготовления определенным брендом или компанией. В настоящий момент, есть несколько различных смесей, доступных на рынке, с различными дозировками.

До сих пор не выведена стандартизованая дозировка расторопши, но большинство людей считают оптимальным потребление 20-300 мг препарата ежедневно.

В форме добавок расторопшу рекомендуют принимать:

  • Ежедневно как средство для детокса, рекомендованная дозировка составляет 150 мг 1-3 раза в день.
  • Для арофилактики и поддержки печени – от 50 до 150 мг препарата ежедневно.

В форме чая:

Получить все полезные свойства расторопши можно также упортебляя ее как чай. Чай улучшает пищеварение, нормализует работу печени, поднимает настроение и бодрит. В чай, также, можно добавлять щепотку перечной мяты, что улучшит вкус и усилит лечебное действие

1 чайную ложку измельченных семян залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Пить горячим по 1 чашке 3 раза в день, за 30 минут до еды.

Побочные эффекты приема расторопши

Расторопша – безопасное и отлично-переносимое растение, негативных результатов после его приема не было зафиксировано. Из отмеченных побочных эффектов реципиенты разве что сообщали о небольшой тошноте и слабительном эффекте. Если принимать строго рекомендованную дозировку, то побочных эффектов и аллергических реакций не наблюдается.

 

Содержание
  • Какие преимущества приносит расторопша
  • 7 основных преимуществ расторопши
  • Расторопша и глутатнон
  • Рекомендованная дозировка расторопши
  • Побочные эффекты приема расторопши
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.