Facebook Pixel

Как позаботиться о наших суставах?

Как позаботиться о наших суставах?

Согласно результатам исследований нарушение в работе суставов имеет 30% всего населения Земли. Причинами могут быть разные факторы окружающей среды и способа жизни человека. Лечение и профилактика может справиться с данной проблемой, так каковы методы?

Сустав - это соединение костей скелета, которые защищены синовиальной оболочкой и способны двигаться, имея между собой щель. Суставы расположены так, чтобы иметь возможность человеку беспрепятственно передвигаться. Синовиальная жидкость является смягчающим средством для амортизации суставов.

Из-за недостатка микроэлементов в организме, исчезает способность позвоночника к росту и регенерации клеток. В таком случае человек будет лишен возможности спокойно двигаться, иметь болевые ощущения, хруст, покраснения и опухлость в суставах.

Причинами таких изменений в подвижности могут быть:

  • неправильное питание

  • недостаток витаминов, макро- и микроэлементов

  • наследственная связь

  • отсутствие занятий спортом

  • проблемы с лишним весом

В человеческом теле насчитывается 187 суставов. Кстати, самым подвижным суставом считается плечевой. На протяжении всего дня, все наши суставы подвергаются сильному давлению тела и начинают проседать на 1 см, но к вечеру все тело выпрямляется и все становится на свои места

В зависимости от симптомов болезни суставов, можно поделить на:

  • артрит - воспаление всего организма

  • артроз - боли и другие нарушения в суставе

Данное воспаление может быть вызвано инфекциями, сбоем обмена веществ и нарушением иммунной системы. Именно поэтому при артрите страдают не только суставы, но и внутренние органы, такие как: печень, почки и сердце.

 

Каких витаминов не достается организму для поддержки здоровья костного каркаса и суставов человека?
Специальные добавки и витамины способны укрепить костную и хрящевые ткани, которые защищают внутренние органы от различных повреждений, выполняя опорно-двигательную функцию.

  1. Витамин А - укрепляет хрящевую и костную ткани.

  2. Витамины Е и витамин C. Замедляет процессы старения, которые истончают суставы и убирают межхрящевую жидкость. Витамин С выступает, как вспомогательное вещество, выполняет антибактериальную функцию.

  3. Витамины группы B воздействуют как противовоспалительное и обезболивающее средства.

  4. Витамин D защищает хрящевую ткань от повреждения и разрушения.

  5. Медь укрепляет костные ткани, защищает хрящ от воздействия внешних факторов и повышает выработку коллагена.

  6. Кальций - это самый главный микроэлемент, который помогает в строении костей и хрящей, укрепляет их вместе с воздействием витамина D .

Помимо сбалансированного питания, которое играет важную роль в здоровье всего организма, в особенности костей. В рацион человека имеющего  проблемы с суставами необходимо добавить продукты, в которых присутствуют хрящи - холодное, заливное, бульоны на костях. Стоит отметить, что при любых заболеваниях врачи советуют поменять свой рацион, тем же и улучшив свое здоровье. Не рекомендуют употреблять красное мясо и продуктов с высокой жирностью. Нужно добавить в рацион побольше морепродуктов, овощей и фруктов. Также стоит выпивать по 2 литра воды в день и отказаться от алкоголя.

В медицинской практике существует процедура, которая поможет восстановить поврежденный сустав. Эта процедура - плазмаферез. В результате, совмещая легкие физические нагрузке и проведя данную процедуру можно безболезненно предотвратить артрит и артроз.

 

Прежде чем проходить лечение, нужно обратиться к специалисту, который назначит индивидуальный комплекс упражнений и комплекс препаратов.

Статья написана штатным писателем Biotus

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.