Facebook Pixel

Травмы суставов – зоны риска, профилактика и лечение

Травмы суставов – зоны риска, профилактика и лечение

Травмы суставов и связок: виды и зоны риска

Чаще всего страдают коленные и локтевые суставы, в меньшей степени голеностопные, лучезапястные и тазобедренные.

Боль в локтевых суставах характерна для силовых видов спорта: любая силовая тренировка с акцентом на мышцы рук может привести к проблемам в локтях. Наиболее опасны для локтевых суставов французский жим и глубокие отжимания на брусьях с отягощением, а также изолированные упражнения на бицепс и трицепс.

Коленный сустав – уязвимое место любителей активных видов спорта: футбола, горных лыж, тенниса, борьбы, гимнастики и пр. Они связаны с риском вывихов, ушибов и повреждений связочного аппарата.

Коленные связки можно травмировать при движениях в суставе по неестественной траектории. Неловкое движение может привести к частичному либо полному разрыву внешних связок колена, после чего сустав начинает сгибаться не только вперед-назад, но и вправо-влево.

Травма связок колена – дело серьезное, из-за нее был поставлен крест на карьере огромного количества спортсменов.

«Зона риска» бегунов – повреждение суставного хряща. Оно возникает из-за механического стирания из-за постоянной монотонной перегрузки (бег, велосипедный спорт) или из-за чрезмерной вертикальной нагрузки (тяжелая атлетика, бодибилдинг). Характерный признак поврежденного хряща – хруст при движениях.

Предупреждения травм

Если сустав был травмирован однажды, это повышает риск травмировать его снова. Это не значит, что нужно полностью отказаться от спорта. Но значит, что нужно ответственнее подойти к технике безопасности. Предупредить любую травму проще, чем ее лечить.

1.       Соблюдайте технику выполнения упражнений. Если вы сами еще не имеете достаточно опыта, чтобы контролировать правильность техники, лучше занимайтесь под присмотром квалифицированного инструктора.

2.       Тщательно разминайтесь. Разминка увеличивает кровоток в мышцах, повышает растяжимость сухожилий и хорошо подготавливает их к нагрузке.

3.       Пользуйтесь ортезами – повязками, фиксирующими сустав. Они препятствует движению сустава по неестественной траектории, а также безопасно перераспределяют нагрузку.

4.       Ищите варианты. Если какие-то упражнения вызывают дискомфортные ощущения при выполнении, попробуйте их вариации или альтернативную нагрузку.

5.       Бегайте на носках. Это менее травматично для коленей, чем бег с приземлением на пятку и полную стопу.

6.       Принимайте минеральные и витаминные комплексы для укрепления суставов.

 

Препараты для укрепления суставов

Акулий хрящ – природное средство для укрепления суставов. Применяется для

профилактики заболеваний суставов и позвоночника (остеоартроз, остеохондроз и др.); укрепления связок (также при различных видах спорта); устранения длительного болевого синдрома.

 

Глюкозамин и МСМ – лучшая формула для укрепления и лечения суставов и восстановления хрящевой ткани. Препарат не только снимает болезненные симптомы, но и увеличивает подвижность суставов. А также снижает содержание холестерина в крови, улучшает кровообращение.

 

Босвелия – лекарственное растение с противовоспалительным действием. Рекомендуется для лечения и профилактики воспалительных процессов в суставах при травмах опорно-двигательного аппарата. Препарат также укрепляет и восстанавливает стенки сосудов, улучшает капиллярное кровообращение, ускоряет восстановление поврежденных тканей, устраняет отечность.

 

Содержание
  • Травмы суставов и связок: виды и зоны риска
  • Предупреждения травм
  • Препараты для укрепления суставов
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.