Facebook Pixel

Встречаем осень красиво: витамины для кожи

Встречаем осень красиво: витамины для кожи

С наступлением осени наша кожа нуждается в особом уходе. Ведь осень – это не только солнечные дни и романтичные, красочные пейзажи, но резкие перепады температур, осадки и ветер, которые не самым лучшим образом влияют на состояние нашей кожи. Какие витамины нужны коже осенью, чтобы она имела сияющий и здоровый вид? О всех секретах осеннего ухода читайте дальше!  

Красота изнутри: "осенние" витамины для кожи

Конечно, осенью никто не отменял полноценный уход за кожей, который включает очищение, тонизирование, увлажнение, питание и защиту.  Но не секрет, что кожу нужно подпитывать изнутри. Чрезмерная сухость, высыпания, покраснения и преждевременные признаки старения кожи осенью часто сигнализируют о нехватке витаминов. Получить оптимальный баланс нутриентов лишь с помощью питания в наше время почти невозможно. Поэтому рекомендуем использовать комплексный подход! Сбалансированно питаемся, пьём витаминные комплексы и используем качественные косметические средства.

Витамин А (ретинол)

Витамин А по праву считается витамином молодости и красоты. К тому же он отлично борется с акне и постакне, а также с признаками старения кожи: ускоряет процесс регенерации тканей, осветляет пигментные пятна, способствует разглаживанию морщин и выработке коллагена. Ценные источники этого витамина – это сливочное масло, растительные масла, тыква, курага, печень трески, яичные желтки.

Витамины группы В 

В осенний период мы очень склонны к хандре, стрессам и депрессивным состояниям. Такие состояния часто провоцируют высыпания и покраснения кожи. Витамины группы В не только укрепляют нервную систему, но и способствуют эластичности кожи, борятся с мелкими морщинами и раздражениями. Витамины группы В содержатся в проросших зернах пшеницы, в орехах, семечках, в кунжуте, буром рисе.

Витамин В7 (биотин)

Биотин часто называют «витамином красоты». Это один из самых популярных помощников в поддержании здоровья кожи, волос и ногтей. Он заметно улучшает цвет лица и делает кожу упругой. Больше всего биотина содержится в куриной печени и яичных желтках.

Витамин С

Витамин С – это лучший эликсир молодости и красоты кожи. Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, который стимулирует выработку коллагена. Витамин С отлично увлажняет и подтягивает кожу, усиливает эффективность косметических средств, осветляет пигментные пятна и следы пост-акне. Самое концентрированное количество аскорбиновой кислоты содержится в сухом шиповнике, сладком красном перце, облепихе и черной смородине.

Витамин Е (токоферол)

Витамин Е уже давно завоевал пальму первенства в борьбе за молодость и красоту кожи. Не зря его часто рекомендуют косметологи и дерматологи. Он обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает обезвоживание кожи, ускоряет заживление ран, способствует разглаживанию кожи.  Содержится в натуральных маслах, орехах, злаковых, семечках, авокадо.

Очищение и тонизирование кожи осенью

В осенний период наши сальные железы работают не так активно, как летом. Поэтому не рекомендуется использовать слишком жесткие очищающие средства. Замените агрессивные гели и пенки, которые содержат ПАВы и сушат кожу лица, на более мягкие, кремовые очищающие продукты – например, молочко. Обладательницам сухой и нормальной коже лучше очищать кожу лица осенью средствами на масляной основе. Они защищают кожу от сухости и предотвращают шелушение.  

Также не забывайте использовать тоник для лица перед нанесением увлажняющих и питательных средств.  Он эффективно очищает кожу от остатков косметических средств, грязи и кожного себума. Откажитесь от тоников, которые содержат спирт: они пересушивают кожу, нарушая естественный уровень влаги. Осенью лучше использовать продукт на основе растительной формулы, предназначенный для нормальной кожи. Он будет тонизировать и увлажнять кожу, не пересушивая ее.

Интенсивное увлажнение и питание

Увлажнение и питание кожи в осенний период очень важно. Легкие кремы для лица, которыми вы пользовались летом, осенью рекомендуем заменить на более питательные. Они создадут мощный барьер, который будет препятствовать потере влаги в коже. Используйте кремы, обогащённые натуральными маслами ши, кокоса, авокадо, арганы, пчелиным воском и эфирными маслами. Эти натуральные компоненты интенсивно питают, смягчают и увлажняют кожу. Для увлажнения кожи в осеннее время также полезно использовать сыворотки. Они намного глубже кремов проникают в кожу, интенсивно увлажняя и восстанавливая её. Их состав часто содержит оливковое масло, коллаген, масло ши и другие полезные компоненты, которые омолаживают кожу.

Осенние маски и пилинги  

Увлажняющие и питательные маски из натуральных компонентов – настоящее спасение для кожи осенью. Обладательницы сухой и нормальной кожи могут использовать питательные и глубоко восстанавливающие маски на основе натуральных масел, а жирной и комбинированной – более легкие увлажняющие маски с фруктовыми и растительными экстрактами. Используйте их 1-2 раза в неделю, чтобы увлажнить кожу и восстановить уровень влаги кожи.

Что касается осеннего пилинга кожи, то он существенно отличается от летнего. Осенью холод и постоянная смена температур негативно сказываются на коже, поэтому она становиться сухой и начинает шелушиться. Замените скраб с грубыми частицами на более мягкий, увлажняющий пилинг или гоммаж. Эти средства эффективно удаляют мертвые клетки кожи, при этом абсолютно не травмируют ее.

Защита от солнца

Чтобы избежать преждевременного старения, не только летом, но и осенью нужно защищать кожу от ультрафиолета, Поэтому в вашей косметичке непременно должен быть солнцезащитный крем. Конечно, уровень SPF может быть несколько ниже, чем в летних средствах. Выбирайте крем с SPF10-15. Если вы пользуетесь декоративной косметикой, то отдавайте предпочтение тонирующим средствам с солнцезащитными фильтрами.  

Как видим, осенний уход за кожей имеет свои особенности. Чтобы избежать шелушения кожи, раздражений и покраснений, важно обогащать свой рацион витаминами, а также не забывать о правильном использовании качественных уходовых средств. Наслаждайтесь осенью и будьте красивы! 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.